Ученый придумал, как облегчить космический корабль при полете на Марс

© Photo : NASA/JPL/Caltech (PH)Вертолет Ingenuity на Марсе
Вертолет Ingenuity на Марсе - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Планируется исследовать психотехнологии, индуцирующие измененные состояния, практикуемые в традиционных культурах народов Азии.
ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Погружение экипажа марсианской миссии в искусственный сон позволило бы облегчить межпланетный корабль, рассказал заместитель директора по научной работе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юрий Бубеев.
"По предварительным прикидкам, периодическое "выключение" экипажа позволит снизить общую массу корабля на 50–70%, сократить время полета, обеспечить более надежную защиту от радиации, благодаря замедлению обмена веществ", - приводит слова Бубеева журнал "Русский космос".
По его словам, искусственный сон позволил бы во время экспедиции, "например, к Марсу и обратно" отказаться от обеспечения экипажа тоннами грузов на протяжении примерно полутора лет.
Ранее сообщалось, что "Роскосмос" и ИМБП заключили соглашение, согласно которому к 2025 году будут изучены возможности погружения космонавтов в искусственный сон во время полетов к другим планетам. В ходе этой работы, как рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Института, планировалось исследовать психотехнологии, индуцирующие измененные состояния, практикуемые в традиционных культурах народов Азии.
Лента новостей
0