Советский разведчик Георгий Санников скончался на 94 году жизни - СВР

© Photo : Служба внешней разведки РФГеоргий Захарович Санников
Георгий Захарович Санников - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Санников дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки.
ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Советский разведчик Георгий Санников, в начале 1950-х годов активно участвовавший в ликвидации оуновского подполья на Украине, затем работавший в ФРГ и добывавший ценную разведывательную информацию, скончался в воскресенье на 94-м году жизни, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
"Сегодня не стало прекрасного человека - Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал", - сказал Иванов.
Георгий Санников родился 25 марта 1929 года в Екатеринбурге в семье служащего.
В 1944-1947 годах - курсант Киевской спецшколы ВВС. В 1952 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко и был направлен в органы государственной безопасности УССР.
Участвовал в ликвидации остатков вооруженного националистического подполья в Западной Украине и в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры Организации украинских националистов (запрещена в РФ) и спецслужбы Запада.
По информации на сайте СВР, после учебы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 гг.) Санников дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки. Имел положительные результаты по приобретению источников информации. Работал с ценной агентурой. В 1970-1971 годах участвовал в Четырехсторонних переговорах по Западному Берлину. С 1977 года в отставке.
Был членом Союза писателей России, участвовал в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи. Активно выступал в средствах массовой информации.
В 2018 году стал лауреатом премии СВР в области литературы и искусства за написанную им книгу "Их закалила война..." о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне и впоследствии ставших разведчиками.
Лента новостей
0