Ремонт в УИУ "Абовян" в самом разгаре: что делается по следам заявления омбудсмена?

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник УИУ "Абовян" Армен Мартиросян на территории учреждения
Начальник УИУ Абовян Армен Мартиросян на территории учреждения - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Около месяца назад защитник прав человека Армении сообщила, что условия в женской тюрьме неудовлетворительные. Съемочная группа Sputnik Армения побывала на месте и ознакомилась с ситуацией.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik, Лилит Демурян. В уголовно-исполнительном учреждении "Абовян" Министерства юстиции Армении полным ходом идут ремонтные работы.
© Sputnik / Aram NersesyanСтроительный мусор и новые трубы во дворе УИУ "Абовян"
Строительный мусор и новые трубы во дворе УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Строительный мусор и новые трубы во дворе УИУ "Абовян"
Еще 16 ноября омбудсмен Кристине Григорян, представляя внеочередной публичный доклад об обеспечении прав женщин-заключенных, несовершеннолетних и иностранных граждан, сообщила, что условия в колонии "Абовян" неудовлетворительны, и здание находится в неприемлемом санитарно-гигиеническом состоянии. Она отметила также, что уровень влажности в камерах крайне высок, шпаклевка на потолках вся посыпалась, а в некоторых местах даже есть плесень.
© Hayk ManukyanКоридор изоляторов УИУ "Абовян" до и во время ремонта
Коридор изоляторов УИУ Абовян до и во время ремонта - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Коридор изоляторов УИУ "Абовян" до и во время ремонта
УИУ состоит из нескольких корпусов: два корпуса для содержания заключенных, место содержания несовершеннолетних, изолятор, школа и здание клуба. Первый этап ремонтных работ на всей территории начался в июне и продолжается до сих пор. Ремонтируются санузлы всех корпусов, а также кухня и прачечная. На втором этапе на всей территории будут проведены крупные ремонтные и отделочные работы.
© Sputnik / Aram NersesyanРемонт в изоляторе УИУ "Абовян"
Ремонт в изоляторе УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Ремонт в изоляторе УИУ "Абовян"
Начальник уголовно-исполнительного учреждения "Абовян", полковник Армен Мартиросян сообщил Sputnik Армения, что были проведены работы и в месте содержания несовершеннолетних, хотя на данный момент в УИУ осужденных несовершеннолетних нет. Там была отремонтирована кухня, столовая, санузел и ванная.
© Sputnik / Aram NersesyanОдин из отремонтированных санузлов УИУ "Абовян"
Один из отремонтированных санузлов УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Один из отремонтированных санузлов УИУ "Абовян"
Условия содержания осужденных, отбывающих наказание в умеренных условиях в средней зоне безопасности, также улучшаются. Там были капитально отремонтированы ванная комната, туалет и прачечная. В здании также была построена отдельная детская ванная комната для малышей, находящихся в тюрьме с матерью.
© Sputnik / Aram NersesyanНачальник УИУ "Абовян" Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную кухню места содержания арестованных
Начальник УИУ Абовян Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную кухню места содержания арестованных - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Начальник УИУ "Абовян" Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную кухню места содержания арестованных
Во время нашего визита велись работы в месте содержания арестантов. Ремонтируются ванные комнаты, а также прачечная и кухня. Продолжаются работы еще в восьми камерах. Коридор также находится в процессе реставрации. Мартиросян также сообщил нам, что в месте содержания арестованных полностью заменены трубы водоснабжения и водоотвода, раковины, краны, установлены новые двери.
© Sputnik / Aram NersesyanКлуб УИУ "Абовян"
Клуб УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Клуб УИУ "Абовян"
На момент визита аппарата омбудсмена в УИУ "Абовян" было 66 человек, из них 40 арестованных, 26 уже осужденных, 4 из 66 – несовершеннолетние мужского пола. Три женщины содержатся там вместе с детьми до 3 лет. Сейчас в УИУ содержатся 63 человека, 41 из которых арестованы, 22 осуждены. Одна арестантка беременна, у другой на содержании полуторагодовалый ребенок.
© Sputnik / Aram NersesyanОсужденные женщины УИУ "Абовян"
Осужденные женщины УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Осужденные женщины УИУ "Абовян"
Раньше не было также специальных камер и мест содержания для беременных женщин и детей до 3 лет. В камерах отсутствовали детские кроватки, горячая вода, не было и отдельной ванной комнаты, санузла для детей, оборудованной игровой площадки, а также среды, способствующей здоровому физическому и психическому развитию ребенка.
© Sputnik / Aram NersesyanТренажерный зал УИУ "Абовян"
Тренажерный зал УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Тренажерный зал УИУ "Абовян"
Во время обхода с Мартиросяном мы заметили, что с начала ремонтных работ была построена комната матери и ребенка, в которой есть постоянная горячая вода. Скоро комната будет обставлена.
© Sputnik / Aram NersesyanНачальник УИУ "Абовян" Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную прачечную
Начальник УИУ Абовян Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную прачечную - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Начальник УИУ "Абовян" Армен Мартиросян показывает недавно отремонтированную прачечную
Все работы планируется завершить в январе 2023 года.
Лента новостей
0