Путин и Эрдоган обсудили по телефону "зерновой коридор", Сирию и энергетику

© AP Photo / Lefteris PitarakisПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятие, посвященное завершению одного из этапов строительства газопровода "Турецкий поток" (19 ноября 2018). Стамбул
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятие, посвященное завершению одного из этапов строительства газопровода Турецкий поток (19 ноября 2018). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Эрдоган выразил надежду, что кризис на Украине "закончится как можно скорее".
ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган провел в воскресенье телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщила РИА Новости канцелярия турецкого лидера.
"В ходе беседы обсуждались отношения между Турцией и Россией, особенно энергетика, а также были даны оценки региональным вопросам, включая зерновой коридор и борьбу с терроризмом", - сообщили там.
Владимир Путин изложил Эрдогану принципиальные оценки ситуации вокруг Украины.
Как уточнили в канцелярии, в ходе переговоров Эрдоган заявил, что "совместными усилиями была обеспечена доставка более 13 миллионов тонн зерна нуждающимся и, что они могут начать работу над экспортом различных продуктов питания и других товаров постепенно в рамках зернового коридора".
Эрдоган выразил надежду, что кризис на Украине "закончится как можно скорее".
Он также добавил, что в контексте деятельности запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана на севере Сирии и "террористических нападений" на Турцию "важно и приоритетно очистить границу от террористов на глубину не менее 30 километров вдоль границы в соответствии с Сочинским меморандумом 2019 года".
Лента новостей
0