Прах экс-председателя КНР Цзян Цзэминя развеяли над морем

© AFP 2024 / -Публичная панихида по бывшему лидеру Китая Цзян Цзэминю в Доме народных собраний (6 декабря 2022). Пекин
Публичная панихида по бывшему лидеру Китая Цзян Цзэминю в Доме народных собраний (6 декабря 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Цзян Цзэминь скончался 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет.
ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Прах экс-председателя КНР Цзян Цзэминя в воскресенье развеяли с военного корабля над морем на востоке Китая, передает РИА Новости сообщение Центрального телевидения Китая.
"В соответствии с желанием товарища Цзян Цзэминя и его родственников прах глубокоуважаемого товарища Цзян Цзэминя был развеян в море в устье реки Янцзы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что прах Цзян Цзэминя вместе с лепестками цветов был развеян с палубы военного корабля. В церемонии на корабле, в частности, приняли участие первый секретарь секретариата ЦК КПК, член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Цай Ци, а также вдова Цзян Цзэминя Ван Епин.
Цзян Цзэминь скончался 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет. Бывший председатель КНР страдал от лейкемии и полиорганной недостаточности. В четверг гроб с телом Цзян Цзэминя доставили из Шанхая в Пекин на специальном самолете.
Пятого декабря состоялась церемония прощания с телом, она прошла в Главном госпитале Народно-освободительной армии Китая, и в ней приняло участие высшее партийное руководство КНР, включая Си Цзиньпина, а также экс-председателя КНР Ху Цзиньтао. В этот же день тело Цзян Цзэминя кремировали на революционном мемориальном кладбище "Бабаошань".
Лента новостей
0