Зима для западных стран будет сложной без российского газа - Джонсон

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2022
Подписаться
По мнению Бориса Джонсона, следующая зима может стать более трудной для ряда европейских стран.
ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что зима будет очень сложной без российского газа для зависящих от этого энергоресурса стран. Об этом он написал в материале для газеты Wall Street Journal.
"Для всех тех, кто зависит от поставок российского газа, эта зима будет очень сложной, однако, благодаря поразительным организационным усилиям по наполнению хранилищ газом, мы ее преодолеем. Более серьезная проблема - это следующая зима 2023-24 годов, когда эти запасы сократятся, и их будет труднее восполнять. Новые терминалы СПГ еще не будут работать", - отметил Джонсон.
Бывший британский премьер отметил, что все большее оказание поддержки Украины может быть "болезненным" во время выделения средств, но тем не менее призвал продолжать оказывать помощь Киеву и даже активизировать усилия в этом вопросе.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0