Запад настойчиво вклинивается в формат сотрудничества Москвы и Еревана - Гончар

© Photo : official site of MFA of RFДиректор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар
Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2022
Подписаться
По словам представителя МИД РФ, при заинтересованности армянской стороны будут оперативно приняты необходимые решения по направлению в регион мониторинговой миссии ОДКБ.
ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Страны Запада настойчиво стремятся вклиниться в форматы взаимодействия России с Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил ТАСС директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.
"И сколько бы ни пытались в Брюсселе и Вашингтоне представить иное, за этим стоит желание выдавить Россию из Закавказья, а не реально и искренне помочь в установлении мира и стабильности в регионе. Показательно, что в Вашингтоне и Брюсселе боятся даже упоминать Россию в позитивном ключе и признавать ключевую значимость трехсторонних договоренностей для нормализации армяно-азербайджанских отношений", - сказал он.
По словам Дениса Гончара, в таком же контексте Россия воспринимает деятельность временной мониторинговой миссии ЕС в Армении, "а также попытки организовать направление в регион миссии ОБСЕ в обход правила консенсуса". Гончар напомнил, что именно благодаря усилиям командования российских миротворцев в контактах с обеими сторонами удалось остановить сентябрьскую эскалацию напряженности в районе армяно-азербайджанской границы.

"По просьбе армянской стороны по линии ОДКБ также были оперативно сделаны шаги, включая созыв внеочередной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, направление генерального секретаря организации и начальника Объединенного штаба для оценки ситуации на месте, проработку отправки в приграничные районы Армении мониторинговой миссии ОДКБ. Ситуация в приграничье предметно обсуждалась на ежегодном заседании СКБ ОДКБ в Ереване 23 ноября", - добавил Гончар.

Он также указал, что в случае заинтересованности армянской стороны необходимые решения по направлению в регион мониторинговой миссии ОДКБ будут оперативно приняты.
Напомним, 6 октября в Праге состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля. По ее итогам ЕС отправил в Армению гражданскую миссию наблюдателей сроком на два месяца. Кроме того, за последний год состоялись встречи в трехстороннем формате с участием высокопоставленных представителей Армении и Азербайджана и западных партнеров.
Лента новостей
0