Турция ожидает визита спикеров парламентов Швеции и Финляндии в середине января

© Sputnik / Евгений БиятовПредседатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп выступает на открытии Второго Международного форума "Развитие парламентаризма" (1 июля 2019). Москвa
Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп выступает на открытии Второго Международного форума Развитие парламентаризма (1 июля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2022
Подписаться
В ходе визита будет обсуждаться процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Турция ожидает в середине января визита спикеров парламентов Швеции и Финляндии для обсуждения процесса вступления этих стран в НАТО. Об этом заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.
"Вопрос о том, когда оно (предложение о ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО – ред.) поступит в парламент, будет решаться в контексте процесса, которому следуют правительство и наш президент. Они взяли на себя определенные обязательства. Этот документ необходимо изучить. Мы следим за этим процессом. Недавно здесь был премьер-министр Швеции. Я увидел, что он был очень искренен и выразил свое сожаление. В середине января приедут спикер парламента Швеции и спикер парламента Финляндии", - приводит слова Шентопа газета Milliyet.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - Венгрия и Турция.
Лента новостей
0