В Армении серьезные проблемы со специалистами во всех сферах образования – президент

© Sputnik / Asatur YesayantsВаагн Хачатурян
Ваагн Хачатурян  - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Ваагн Хачатурян уверен, что успеха можно добиться только посредством фундаментальных реформ в системе образования в стране.
ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Проблемы социально-экономического развития Армении обусловлены недочетами в сфере образования, об этом на республиканской конференции на тему "Актуальные проблемы социально–экономического развития Республики Армения" заявил президент страны Ваагн Хачатурян.
"Самым важным вызовом, стоящим сегодня перед Арменией, является безопасность страны, и мы должны суметь решить эту проблему через смену подходов. Вторая важная проблема кроется в сфере образования – у нас серьезнейшие проблемы со специалистами во всех сферах. Уверен, что без фундаментального реформирования этой системы мы не сможем добиться успеха. Проблемы социально-экономического развития исходят именно из этого", - отметил Хачатурян.
Ректор Армянского государственного экономического университета Диана Галоян, комментируя экономический рост в стране, отметила, что это произошло благодаря релокантам из России, Украины, Беларуси и за счет некоторых секторов экономики.
"В плане экономического роста в следующем году могут быть два сценария. Люди, приехавшие из указанных стран, могут покинуть Армению, но может быть и по-другому, поскольку предполагается, что военная операция продлится еще долго, и релоканты продолжат работать на нашем рынке труда. Не думаю, что экономический рост в Армении был достигнут полностью благодаря им, в ряде сфер у нас наблюдаются подвижки. Не исключаю, что благодаря симбиозу этих двух факторов будет достигнут 7-процентный экономический рост",– отметила Галоян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
По ее оценке, в последнее время в Армении наблюдается рост в сферах пищевой промышленности, текстильного производства. Сельское хозяйство также зарегистрировало неплохой рост, особенно за счет тепличных культур. Галоян добавила, что у Армении нет проблем со сбытом сельскохозяйственной продукции, поскольку ее можно продавать на российском рынке или в других странах-членах ЕАЭС.
Лента новостей
0