Ученые нашли новую биологическую опасность на летучих мышах

© Sputnik / В. Гуков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
В ближайшем будущем человечество может столкнуться с новыми болезнями и их неожиданными переносчиками.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Новых нетипичных паразитов у летучих мышей обнаружили ученые Тюменского государственного медицинского университета. По их словам, межвидовой обмен паразитами потенциально угрожает передачей ряда опасных болезней человеку. Результаты опубликованы в журнале Ecologica Montenegrina, сообщает РИА Новости.
Ученые ТМУ совместно с коллегами из Белоруссии выявили новых нетипичных паразитов у рыжей вечерницы и водяной ночницы – видов летучих мышей, наиболее распространенных в России и Белоруссии.
Обнаруженные блохи видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger являются переносчиками риккетсий – возбудителей разнообразных лихорадок, включая лихорадку Крым-Конго, сыпной тиф и сибирский клещевой тиф. По словам ученых, ранее эти паразиты обитали только на грызунах и насекомоядных.
"Обнаружение новых паразитов подтверждает, что отряд Рукокрылые – неизолированная группа, способная распространять опасные природно-очаговые инфекции. Коллеги из разных стран все чаще выражают озабоченность расширением привычных отношений "паразит-хозяин", которое сегодня наблюдается в природе", – объяснила доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.
По словам исследователей, основные причины этих трансформаций – изменение климата на планете и непрерывный рост городов. Эти факторы провоцируют изменение ареалов обитания животных и меняют межвидовые контакты, формируя новые возможности для обмена паразитами.
"Аналогичный процесс активно изучается у вирусных заболеваний, мы же обнаружили новый виток уже паразитарного межвидового обмена. Это довольно тревожная ситуация, так как, например, рыжая вечерница часто обитает на чердаках домов и других построек, что создает возможность передачи инфекций человеку", – отметила Орлова.
Исследователи ТМУ считают, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с новыми болезнями и их неожиданными переносчиками, поэтому научному и медицинскому сообществам важно быть начеку.
В исследовании принимали участие специалисты Национальной академии наук Белоруссии. В настоящее время научный коллектив проводит молекулярно-генетическое исследование обнаруженных паразитов.
Лента новостей
0