Создание единого рынка газа в ЕАЭС: Пашинян заявил о высокой степени готовности проекта

Подписаться
Ереван настроен конструктивно в вопросе поиска компромиссов для формирования единых рынков энергоресурсов, отметил глава правительства Армении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о высокой степени готовности проекта договора о формировании единого рынка газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, премьер отметил, что армянская сторона считает приоритетной последовательную реализацию договоренностей, направленных на создание общих рынков энергоресурсов.
"…В частности, для нас остается чувствительным вопрос формирования общего рынка газа. Благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений, удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа", - сказал глава армянского правительства.
В то же время, учитывая сложность процесса, остается и ряд неурегулированных вопросов. Армения со своей стороны готова проявить гибкость для достижения консенсуса и обеспечения баланса интересов всех членов экономического объединения.
Пашинян также напомнил, что страны ЕАЭС уже приступили к реализации дорожной карты в рамках климатической повестки дня. Для Армении, как отметил премьер, актуальна тема зеленых технологий и защиты окружающей среды. Республика осваивает возобновляемые источники энергии, реализует мероприятия по декарбонизации металлургической отрасли, стимулирует использование электротранспорта.
Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0