Следует уменьшить влияние человеческого фактора в футболе - Минасян о Мундиале-2022

© Sputnik / Andranik GhazaryanВардан Минасян в гостях радио Sputnik
Вардан Минасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Бывший наставник сборной Армении Вардан Минасян ведет переговоры с несколькими клубами и совершенно не думает о том, чтобы уйти из футбола.
В интервью Sputnik Армения Вардан Минасян поделился своим мнением о Мундиале-2022, о звездах мирового футбола, сделал прогноз на предстоящие матчи. Беседовал Хачик Чахоян.
– Господин Минасян, как бы Вы охарактеризовали чемпионат мира в Катаре? Есть ли команды, которые вас удивили?
– С точки зрения зрелищности нынешний турнир не так уж и отличается от предыдущего. Естественно, среди 32 команд-участниц будут сборные, уступающие в классе, к примеру, Катар.
На групповом этапе были игры не очень зрелищные из-за разницы в уровне команд, но сюрпризов на групповом этапе было много. А в плей-офф неожиданностью можно считать только победу сборной Марокко над Испанией. Еще предстоит понять, что произошло: фавориты не смогли показать достойную игру или соперник был лучше подготовлен? Думаю, причиной невыхода сборной Германии из группы стала не плохая игра "бундестим", а ряд других обстоятельств. И Бельгия выступила намного ниже своего потенциала из-за внутренних проблем команды.
– Вы долгое время тренировали сборную Армении. Зависит ли внутренняя атмосфера в команде в решающих или важных играх от тренера или игроков?
– ЧМ-2022 отличается от других, в первую очередь, тем, что проводится зимой. Иными словами, игроки, выступающие в топ-чемпионатах, не успели адаптироваться к игре в национальных командах. С другой стороны, они входят в число лучших футболистов мира, то есть прекрасно подготовлены технически и тактически. В нынешнем первенстве на первый план вышла психологическая и физическая подготовка футболистов.
© Sputnik / Andranik GhazaryanВардан Минасян в гостях радио Sputnik
Вардан Минасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Вардан Минасян в гостях радио Sputnik
Учитывая, что футбольный сезон продолжается, в настоящее время физическая подготовка у игроков на высоком уровне. Также очень важно психическое состояние спортсменов. Я уверен, что за психологическую подготовку футболистов отвечает прежде всего тренер. Импульсы, которые могут поддержать команду, исходят именно от него. Смотрите, как хорошо сыграл в отсутствие Роналду Жоао Феликс. На него благотворно повлияло доверие тренера. И таких примеров немало.
– Сюрпризы группового этапа были чистой случайностью или все же Саудовская Аравия и Япония победили своих титулованных соперников закономерно?
– Что касается конкретно японцев, то у них уникальный характер. Они очень дисциплинированны. Вы можете дать им план игры, и они никогда не отклонятся от него. Я был немного удивлен, что японцы продолжали играть в открытый футбол после того, как забили гол хорватам. Саудовская Аравия также играла очень организованно и дисциплинированно против сборной Аргентины, и это была заслуга тренера. Были эпизоды, когда команда очень хорошо оборонялась, а у аргентинцев не клеилась контригра.
– Чем этот Мундиаль отличается от предыдущих?
– После окончания турнира, может, и придется говорить о каких-то изменениях в статистике, но чисто визуально глобальных отличий нет. Есть какие-то нововведения в правилах игры, но сильных изменений в тактическом плане я не увидел.
– Как Вы относитесь к системе VAR?
– В современном футболе немаловажную роль играют такие факторы, как политика и бизнес. Именно поэтому необходимо максимально свести на нет воздействие человеческого фактора. Скорость в футболе возросла, потому и судей стало больше. Это сделано для того, чтобы избегать ошибок. В чисто футбольном плане с внедрением этой системы, возможно, теряется динамика игры, но когда видишь, какие ошибки допускают судьи... Словом, я - за VAR (Video assistant referee, система видеопомощи арбитрам - ред).
– Сегодня состоятся четвертьфинальные матчи. Что вы ждете от этих игр?
– Судя по тому, что мы видели до сих пор, команда Тите (главный тренер сборной Бразилии - ред.) - самая сильная по всем параметрам. Бразильцы тратят в каждой игре столько энергии, сколько нужно для победы, и есть ощущение, что команде еще есть куда расти. Сборная Хорватии, по сравнению с 2018 годом уже не та, но Бразилии будет непросто играть с этой опытной и физически крепкой командой. Что касается сборной Нидерландов, то она сейчас не играет в атакующий футбол, но очень дисциплинирована. Команда Луи ван Гала четко следует указаниям тренера. Помимо Месси и Ди Марии, в Аргентине есть игроки, которым есть к чему стремиться. Словом, в матче Хорватия-Бразилия предпочтение отдаю бразильцам, а шансы на победу в другой паре равны.
– А как насчет Месси и Роналду? Лео подошел к чемпионату в очень хорошей форме, а Роналду долго не играл.
– Во-первых, давайте разберемся, в чем секрет их футбольного таланта. В случае с Лео - это природа, а в случае с Роналду — труд. Наступает возраст, когда природный талант никуда не пропадает, а если это является результатом работы, в таком случае нагрузка уже приносит больше вреда, чем пользы.
© Sputnik / Andranik GhazaryanВардан Минасян в гостях радио Sputnik
Вардан Минасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Вардан Минасян в гостях радио Sputnik
Говоря о других четвертьфинальных парах - Марокко-Португалия и Франция-Англия - Вардан Минасян отметил, что у сборной Португалии больше шансов выйти в полуфинал, но будет это непросто.
Что касается противостояния Франция-Англия, то, по словам бывшего главного тренера нашей сборной, это будет матч, равнозначный финалу, и победит та команда, которая сможет сыграть в свою игру.
Добавим, что Вардан Минасян уже год ведет переговоры с разными командами и вовсе не думает об уходе из футбола.
Лента новостей
0