Путин назвал приоритетом укрепление технологического суверенитета стран ЕАЭС

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Москва заинтересована в формировании странами Союза общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и сельскохозяйственных отраслях, отметил глава российского государства.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Укрепление технологического суверенитета государств Евразийского экономического союза будет одним из приоритетных направлений российского председательства в Организации. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Как отметил Путин, Россия заинтересована в формировании странами Союза общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и сельскохозяйственных отраслях.
По оценке президента РФ, кооперация между странами объединения в последнее время развивается неплохо, наметились работа по ключевым направлениям взаимодействия.
Президент добавил, что Россия продолжит усилия по совместному развитию информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота, автоматического обмена транспортной и таможенной информацией, а также в сфере маркировки и прослеживаемости товаров.
Путин предложил наращивать работу по инвестиционному сотрудничеству, созданию благоприятных условий для взаимных капиталовложений и создания благоприятного инвестиционного климата.
Российская сторона считает важной частью своей работы в период председательства гармонизацию режимов налогового урегулирования в государствах ЕАЭС, синхронное внедрение передовых механизмов налогового контроля.
Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0