Оздоровить "кровеносную систему" ЕАЭС: Лукашенко предложил перейти на нацвалюты в торговле

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОтделение Сбербанка в Казани
Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Эпоха доминирования доллара завершается, считает белорусский лидер.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости оздоровить "кровеносную систему" ЕАЭС, перейдя на расчеты внутри Союза в нацвалютах.
"Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза, я говорю о финансах. Уже всем понятно: эпоха доминирования доллара завершается. Будущее – за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах", - сказал белорусский лидер на заседании Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он обратил внимание на тот факт, что Беларусь и Россия в основных расчетах между собой уже отошли от доллара, призвав и других партнеров по ЕАЭС активно подключиться к этому процессу.
Лукашенко также высказал идею о проведении совместного саммита стран ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, возможно, с участием отдельных стран АСЕАН. Главными вопросами на таком саммите могли бы стать формирование региональных торговых блоков и использование в торговле национальных валют. Подобное предложение может быть особенно актуальным с учетом того, что в будущем году председательство в ЕАЭС переходит к Российской Федерации, добавил он.
Об ускорении работ по переходу на нацвалюты заявил и президент России Владимир Путин. По его мнению, для успешного функционирования структуры серьезное значение приобретает процесс создания общей платежной инфраструктуры.
Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0