Премьер Швеции призвал граждан экономить электричество из-за риска с перебоями

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГорода мира. Швеция. Мальме
Города мира. Швеция. Мальме - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Ситуация в энергетическом секторе страны стала тяжелее на фоне временного отключения крупнейшей АЭС страны Oskarshamn 3.
ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Премьер-министр Швеции Ульф Кристенссон призвал сограждан экономить электричество, чтобы снизить риск с перебоями электропередачи, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведский телеканал SVT.

"Очень многие шведы экономнее (потребляли - ред.) электричество исключительно потому что берегли свои деньги. Теперь же мы хотим попросить шведский народ экономить еще и для того, чтобы снизить риск с перебоями электропередачи", - приводит телеканал слова премьера.

Кроме того, Кристенссон отметил, что ситуация в энергетическом секторе страны стала тяжелее на фоне временного отключения крупнейшей АЭС страны Oskarshamn 3, которое повысило шансы обрыва на юге Швеции.
Помимо прочего, шведское правительство обратилось к жителям с просьбой стараться потреблять электроэнергию в те часы, когда цена на нее наименее высокая и подчеркнул, что электричество можно частично заменить на горючие источники энергии.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0