НАТО активизировала военную деятельность в Арктике – командующий Северным флотом РФ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДрейфующий ледовый лагерь "Барнео" в Арктике
Дрейфующий ледовый лагерь Барнео в Арктике - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Расширение военного присутствия объединенных вооруженных сил НАТО в арктическом регионе - уже состоявшийся факт, отметил военный.
ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. США и другие страны НАТО активизировали военную деятельность в арктическом регионе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев.
"Под предлогом роста конфликтного потенциала в регионе, на фоне негативных тенденций в сфере стратегической стабильности и безопасности предпринимаются практические шаги для милитаризации арктического региона", - сказал Моисеев на форуме "Арктика: настоящее и будущее".
По словам командующего Северным флотом, Запад ввел практику выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых кораблей в Баренцевом море.
Также здесь поддерживается постоянное присутствие атомных многоцелевых подлодок ВМФ США. Отмечается и "устойчивый рост интенсивности" учебной боевой деятельности, добавил Моисеев.
"Альянс уже обладает в Арктике развитой инфраструктурой. По факту предпринимаются дальнейшие практические меры по наращиванию объектов военной инфраструктуры", - сообщил он.
Как отметил Моисеев, в целом расширение военного присутствия объединенных вооруженных сил НАТО - уже состоявшийся факт и свидетельствует о переходе блока к практическим действиям по формированию военно-силовых инструментов сдерживания Российской Федерации в Арктике.
Лента новостей
0