На рассмотрении ЕАБР проекты на сумму $4,3 млрд - Подгузов

© Photo : пресс-служба ЕАБРПредседатель правления ЕАБР Николай Подгузов на встрече с министром экономики Армении и директором группы компаний "Еремян Проджектс" (5 августа 2022). Ереван
Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на встрече с министром экономики Армении и директором группы компаний Еремян Проджектс (5 августа 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
На территории Армении и других стран-участниц ЕАБР, банк в 2022 году реализовал более 30 проектов.
ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. На рассмотрении Евразийского АБР находятся проекты на сумму $4,3 млрд.. Об этом сказал председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов в ходе презентации итогов деятельности банка в Алматы.
"Общий объем годовых инвестиций в 2022 г, которые мы планируем осуществить, составляет $2,5 млрд. И это почти в 2 раза больше, чем было запланировано в этом году ($1,3 млрд.)", - сказал Подгузов.
По его словам, на территории стран-акционеров банка реализовано более 30 проектов. Это в основном значимые проекты развития. В результате инвестиционный портфель ЕАБР превысил $5 млрд.
"Следующий год мы также надеемся начать уверенно, так как "проектная труба" банка сформирована с солидным запасом. Сейчас у банка на рассмотрении проекты на сумму более $4 млрд.", - сказал Подгузов.
По словам Подгузова, в 2022 году ЕАБР привлек средства на $1,7 млрд. Стратегическим приоритетом ЕАБР на 2023 год остается реализация ключевых инвестиционных мегапроектов. В частности, речь идет о проектах Евразийского транспортного каркаса, водно-энергетического комплекса Центральной Азии и Евразийской товаропроводящей сети.
"Мы планируем инвестировать в такие проекты сотни миллионов долларов", - сказал Подгузов.
В Армении банк планирует содействовать реализации государственных программ, достижению целеустойчивого развития, повышению качества институциональной среды.
Напомним, в рамках Стратегии на 2022–2026 годы банк разработал для Армении пятилетнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны. В рамках этой стратегии в первой половине 2022 года ЕАБР утвердил к реализации ряд проектов общим объемом инвестиций около $180 млн в таких отраслях, как малая генерация на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), электротехническое производство, сельскохозяйственное производство и переработка.
В числе проектов строительство 11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт в Гегаркуникской и Арагацотнской областях — проект ЗАО "Нью Энерджи", модернизация завода инновационного оборудования приборов учета потребления электроэнергии ООО "Каскад Энерго" , строительство молочно-товарной фермы и свинофермы, расширение с/х площадей, модернизация активов ГК "Еремян Проджектс".
Лента новостей
0