КНР твердо поддерживает создание независимого палестинского государства - Си Цзиньпин

© AP Photo / Ng Han GuanПрезидент КНР Си Цзиньпин
Президент КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Международное сообщество должно твердо придерживаться плана "Два государства для двух народов", а также содействовать скорейшему урегулированию конфликта, считает китайский лидер.
ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Историческая несправедливость, от которой страдает палестинский народ, не может продолжаться бесконечно, Китай твердо поддерживает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ, заявил в пятницу 9 декабря председатель КНР Си Цзиньпин на первом саммите КНР и арабских государств в Эр-Рияде.
"Китай твердо поддерживает создание независимого палестинского государства с полным суверенитетом в границах 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал председатель КНР.
Си Цзиньпин считает, что международное сообщество должно твердо придерживаться плана "Два государства для двух народов" и принципа "земля в обмен на мир", а также содействовать скорейшему и справедливому урегулированию конфликта.
Председатель КНР в среду прибыл в Саудовскую Аравию, где пробудет до 10 декабря. Он принимает участие в первом саммите Китая и арабских государств и саммите КНР и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин ранее заявила, что первый китайско-арабский саммит будет иметь эпохальное значение для развития отношений Пекина со странами региона.
Лента новостей
0