ЕАБР планирует инвестировать в Армению около $100 млн в год - зампред правления банка

© Photo : official site of the Eurasian Development BankЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Изначально планировалось инвестировать около $180 млн в 2022-2026 гг, но этот показатель, скорее всего, будет превышен уже в 2023 году.
ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Евразийский банк развития планирует инвестировать в Армению около $100 млн в год, сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис Ильин, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
По его словам, в рамках стратегии на 2022–2026 годы банк планировал инвестировать в Армению $180 млн.
"За первый год реализации стратегии мы выполнили работу примерно на $100 млн, что для масштабов республики и нашей деятельности в Армении очень существенно. Но главное было показать и правительству Армении, и рынку, и клиентам нашу готовность вкладывать деньги в проекты, которые важны для страны", - сказал Ильин.
По его словам, приятно, что за такой короткий срок стало возможно реализовать проекты в таком объеме. Но важнее то, что сейчас в банк из Армении идет большой поток запросов – как от правительства, так и от частного сектора.
Он отметил, что объем в $180 млн который закладывался на 5 лет, будет превышен уже в следующем году.
"$100 млн в год для Армении, я думаю, нормальная цифра, которую мы можем инвестировать в страну ежегодно достаточно спокойно. Проекты есть, они интересные. И сегодня мне кажется, мы открыли некую двустороннюю дверь - клиенты к нам приходят и мы готовы рассматривать бизнес в этом регионе", - сказал Ильин.
Напомним, в рамках Стратегии на 2022–2026 годы банк разработал для Армении пятилетнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны. В рамках этой стратегии в первой половине 2022 года ЕАБР утвердил к реализации ряд проектов общим объемом инвестиций около $180 млн в таких отраслях, как малая генерация на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), электротехническое производство, сельскохозяйственное производство и переработка.
В числе проектов строительство 11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт в Гегаркуникской и Арагацотнской областях — проект ЗАО "Нью Энерджи", модернизация завода инновационного оборудования приборов учета потребления электроэнергии ООО "Каскад Энерго" , строительство молочно-товарной фермы и свинофермы, расширение с/х площадей, модернизация активов ГК "Еремян Проджектс".
Лента новостей
0