Армения возьмет кредиты в $100 млн и €100 евро для поддержки бюджета

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Дома правительства
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Процентная ставка по кредиту от Азиатского банка развития будет плавающей.
ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Армения до конца года возьмет в международных банках кредиты на 100 млн долларов и 100 млн евро. Парламент страны на внеочередном заседании в пятницу принял проекты законов "О ратификации кредитного соглашения "Программы налогово–бюджетной стабильности и развития финансовых рынков", подписанного 17 ноября 2022 года с Азиатским банком развития, и "О ратификации кредитного соглашения, подписанного 17 ноября 2022 года между Арменией и Французским агентством развития".
Замминистра финансов республики Ваге Ованнисян сообщил, что процентная ставка по кредиту от Азиатского банка развития будет плавающей. Кредит будет выдан сроком на 12 лет, три из которых – на льготных условиях.
Что касается кредита Французского агентства развития, то здесь правительство может сделать выбор между фиксированной или плавающей процентной ставкой. В первом случае она составит 3.87.
"Это предусмотрено нашими договоренностями с Международным валютным фондом. А потому привлекаемые средства должны нести в себе грантовый элемент в размере по меньшей мере 30%",– отметил замминистра.
Депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян поинтересовался, почему правительство берет кредиты, в то время как премьер страны неоднократно заявлял, что средств в Армении достаточно.
"В мире лишь несколько стран с недефицитным бюджетом, ведь правительство всегда тратит больше, чем собирает налогов. В 2022 году бюджетом был предусмотрен трехпроцентный дефицит, именно этим и обусловлено то, что нам нужно взять кредит для поддержки бюджета", - ответил замминистра.
Отметим, что за первый проект проголосовали 60 депутатов, 26 высказались против. При голосовании по второму законопроекты голоса распределились так: 64 "за" и 27 - "против".
Лента новостей
0