Yandex Тaxi и Taxi Eats в Армении могут быть оштрафованы за недобросовестную конкуренцию

© Photo : press office of Yandex GoYandex Go
Yandex Go - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Объявленные операторами акции и рекламa действовали частично, а в ряде случаев оказались простой приманкой.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Комиссия по защите конкуренции Армении начала административное производство в отношении компаний Yandex Taxi и Taxi Eats за недобросовестную конкуренцию и введение потребителей в заблуждение, говорится в сообщении регулятора.
В частности, поводом для данного решения стала реклама на сайте eats.yandex.com о бесплатной доставке заказов еды, в которой временной отрезок не указывался. На самом деле, подобная услуга предоставлялась лишь до 15 ноября 2022 года, о чем было упомяутно только на страничке компании в Facebook*. Комиссия также выяснила, что общая сумма заказа при этом должна была составлять не менее 1500 драмов, однако и это условие не было указано в рекламе.
Кроме того, в мобильных приложениях Yandex Eats: food delivery и "YandexGo" была анонсирована акция "Скидки на 1350 драмов от Yandex Eats", но не были указаны ключевые условия, а именно: необходимость ввести промо-код. Компания также не предупредила клиентов о том, что акция носит одноразовый характер и распространяется только на первый заказ.
Упомянутые мобильные приложения также объявили акцию "От бургера до бурито – 10%", однако при заказе никакие скидки не применялись.
С учетом вышесказанного, регулятор решил начать в отношении указанных хозсубъектов административное производство.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0