Все по полочкам: что мешает масштабному дорожному строительству в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЗакладка новой скоростной дороги вокруг Еревaна (11 сентября 2019). Еревaн
Закладка новой скоростной дороги вокруг Еревaна (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Власти Армении заявили о беспрецедентных масштабах строительства. Какова ситуация на самом деле?
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Армения лишена возможности осуществлять широкомасштабные дорожно-строительные работы в силу отсутствия соответствующей ресурсной базы. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал гендиректор дорожно-строительной компании "Чанапар" Эдуард Безоян.
"Наши дорожно-строительные организации зависят от импортируемых извне материалов, в том числе и битума. В отсутствие достаточных объемов импорта битума из Ирана, вы можете сколько угодно планировать строительство дорог, но мы не сможем реализовать эти планы", - подчеркнул Безоян.
По его словам, грузовикам с битумом приходится простаивать в многодневных очередях на взвешивание, что существенно задерживает сроки выполнения работ. Глава дорожно-строительной компании считает, что в порядке исключения битумовозы могли бы пропускаться вне очереди, или освобождаться от процедуры взвешивания.
Еще в августе этого года, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян озвучил цифру в 60 млрд драмов (около $150 млн), которые власти намерены потратить на строительство дорог в Армении. Вместе с тем министр отметил, что в прошлом году на капитальный ремонт дорог было выделено 33 млрд драмов, однако армянские строители смогли выполнить работы лишь на 21 млрд драмов.
Безоян отмечает, что, хотя и правительство называет 60 млрд драмов "беспрецедентной" суммой, однако, по его подсчетам, "беспрецедентным" будет, если строители смогут осуществить работы хотя бы на 50% этой суммы.
Он замечает, что многое зависит от того, о каких именно видах работ идет речь – ремонте, капремонте, строительстве новой дороги.
"В день можно ремонтировать 1-2 км Севанской магистрали – там может потребоваться лишь укладка слоя асфальтобетона поверх имеющегося покрытия. С этой точки зрения, если мы говорим о ремонтируемых участках, которые не требуют больших ресурсов, работы по капитальному ремонту действительно могут проводиться в достаточном объеме. Но с точки зрения строительства новых дорог есть серьезные проблемы, из-за которых мы не можем проводить работы в больших масштабах", - говорит Безоян.
Дорожный строитель выражает свою обеспокоенность также критериями строительных тендеров. По его словам, между дорожно-строительными организациями Армении развернулась жесткая и бессмысленная конкуренция.
Согласно действующему закону "О закупках", не учитываются качественные критерии участвующих организаций, что приводит к тому, что в тендере побеждают организации, которые не знают, как нужно строить дороги.
"Сегодня вы можете получить лицензию, создать организацию, принять участие в тендере и, не задумываясь, заявить сумму на 20-25% меньше, чем у других, и выиграть. Таких случаев много, но они до сих пор не могут довести строительство до конца. Нам же приходится за них отдуваться", - отмечает Безоян.
Он выразил уверенность, что в новых тендерах, которые будут проводиться в 2023 году, необходимо учитывать также оценку качественных показателей организаций-участников.
Лента новостей
0