Россия и США обменяли Грайнер на Бута

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Москва и Вашингтон провели обмен заключенными 8 декабря в Абу-Даби. Обоих заключенных помиловали, то есть они не будут отбывать остаток наказания.
ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. Российский предприниматель Виктор Бут возвращен на родину в результате обмена на гражданку США, баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков.
"8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В течение длительного времени РФ вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена, сказали также в МИД.
"В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена Бута на Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину", - заключили в МИД.
Виктор Бут находился в заключении в Соединенных Штатах почти 15 лет. Он был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезен в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам.
Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям - 25 лет тюрьмы.
Лента новостей
0