Ухудшились зрение и обмен веществ: ученые поделились данными 8-месячного "полета" на Луну

© AFP 2024 / JUAN MABROMATAСуперлуние
Суперлуние - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Пока неясно, связано ли ухудшение зрения с самим фактором изоляции или с сопутствующими, например, постоянной нагрузкой, связанной с научной деятельностью.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Острота зрения у человека в изоляции снижается, обмен веществ ухудшается, а способность организма вырабатывать антитела к различным болезням падает, к такому выводу пришли ученые по результатам длившегося восемь месяцев изоляционного эксперимента по имитации полета на Луну SIRIUS-21, сообщил в четверг исполнительный директор проекта Сергей Пономарев. Об этом сообщает РИА Новости.
"В офтальмологических исследованиях было выявлено снижение остроты зрения, которое, скорее всего, связано с процессами аккомодации, то есть способности хрусталика фокусироваться на определенных предметах", - сказал Пономарев на презентации в Музее космонавтики.
Он уточнил, что пока неясно, связано ли ухудшение зрения с самим фактором изоляции или с сопутствующими, например, постоянной нагрузкой, связанной с научной деятельностью.
Кроме того, по словам ученого, в ходе эксперимента у участников запустился процесс перекисного окисления липидов. Такой процесс может быть одним из последствий радиоактивного облучения. Пономарев пояснил, что процесс говорит о нарушении обмена веществ. Сам факт перекисного окисления липидов показался ему удивительным, так как в эксперименте участники не были подвержены таким опасным факторам космического полета, как радиация или невесомость.
Он также рассказал о полученных данных, которые говорят об увеличении патогенной микрофлоры у женщин, что "нехорошо, потому что подобные микроорганизмы способны вызывать различные заболевания, приводить к дисбактериозу".
Кроме того, ученые обнаружили снижение способности В-клеток к продукции антител. Из-за этого, по словам организатора проекта, нарушается иммунная функция, особенно в конце проекта, "человек становится повержен различного рода заболеваниям".
Пономарев напомнил, что в ходе эксперимента за восемь месяцев было проведено более 80 экспериментов, заказчиками которых выступили научные коллективы из более чем 10 стран.
Как уточнила потом младший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Виктория Кириченко, которая участвовала в SIRIUS-21, в ходе дальнейших экспериментов исследования будут продолжены, потому что участников было мало и нужно больше экспериментальных данных.
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) включает серию изоляционных экспериментов, которые проходят на экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП, входит в состав НЦМУ "Павловский центр"). Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток - в ноябре 2017 года, четыре месяца - в 2018-2019 годах, и восемь месяцев – в 2021-2022 годах. Всего планируется три годовых эксперимента, в 2023 году начнется первый из них.
Лента новостей
0