Прошло тридцать лет и один год: в этот день прекратил существовать Советский Союз

Подписаться
8 декабря 1991 года была поставлена точка в 69-летней истории СССР.
Беловежские соглашения, которые отправили в небытие Союз Советских Социалистических Республик, были подписаны в резиденции Вискули, правительственной даче-усадьбе в Белоруссии. Подписантами стали главы государств и правительств трех (из пятнадцати) союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (БССР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (УССР). Под документом должна была стоять подпись и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, но он в Вискули лететь отказался.
Развалить СССР они договорились накануне за ужином, при этом спецназ КГБ Белоруссии в лесу ждал приказа на арест ликвидаторов, но команды так и не поступило.
Первым, кому сообщили новость, был президент США - Бушу ринулся звонить Ельцин. Шушкевич в это время терпеливо ждал, когда помощники Горбачева соединят его с президентом СССР.
А 21 декабря в Алма-Ате главы 11 бывших союзных республик подписали декларацию о создании СНГ.
В мае 2022 года с разницей в неделю ушли из жизни Шушкевич и Кравчук, в июне скончался Бурбулис. Сейчас в живых из подписантов Беловежских соглашений остался только бывший премьер Украины Витольд Фокин.
Лента новостей
0