Обвинение в мятеже: на отправленного в отставку президента Перу завели дело

© AP Photo / Renato PajueloПолиция сопровождает свергнутого президента Перу Педро Кастильо в полицейский участок (7 декабря 2022). Лимa
Полиция сопровождает свергнутого президента Перу Педро Кастильо в полицейский участок (7 декабря 2022). Лимa - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Полиция сопровождает свергнутого президента Перу Педро Кастильо в полицейский участок (7 декабря 2022). Лимa
Подписаться
Парламентарии ранее приняли решение об отставке главы государства.
ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. Генпрокуратура Перу завела дело в отношении отправленного в отставку президента Педро Кастильо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.
"Национальная прокуратура постановляет завести дело в отношении Педро Кастильо в бытность президентом по подозрению в совершении преступления против государственной власти и конституционного строя в виде мятежа с причинением ущерба государству", - говорится в сообщении.
7 декабря Кастильо распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно собрались на заседание и приняли решение об отставке президента. Вооруженные силы и полиция высказались против решения президента, политик был задержан по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Вице-президент Перу Дина Болуарте уже принесла в конгрессе присягу главы государства.
Администрация президента называет новым главой государства Болуарте.
Лента новостей
0