Минобороны КНР обвинило США в обострении ситуации вокруг Тайваня

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие КНР
Военнослужащие КНР - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Представитель оборонного ведомства КНР призвал Вашингтон уважать важнейшие интересы Пекина.
ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. США в последние годы нарушали данные Китаю обещания относительно Тайваньского вопроса, тем самым обостряя ситуацию в этом регионе, заявил в четверг официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй.
Ранее Пентагон сообщил, что Госдеп США одобрил продажу Тайваню частей для самолетов и сопутствующего оборудования на сумму около 330 миллионов долларов.
"США, с одной стороны, давали Китаю торжественные обещания по тайваньскому вопросу, с другой - размывали принцип "одного Китая", продолжали продавать Тайваню оружие, продвигали негативные законопроекты, касающиеся острова, направляли на Тайвань высокопоставленных чиновников", - заявил Тань Кэфэй, передает РИА Новости.
По его словам, США говорят одно, а делают другое, что серьезно вредит политическому доверию и международной репутации Вашингтона.
"Независимость Тайваня несовместима с миром и стабильностью в Тайваньском проливе, а решение тайваньского вопроса является делом китайского народа, внутренним делом КНР", - подчеркнул представитель ведомства.
Тань Кэфэй призвал Вашингтон уважать важнейшие интересы Китая.
"Народно-освободительная армия Китая примет все необходимые меры для решительной защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также для пресечения любых форм внешнего вмешательства", - добавил он.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил этот визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
В середине ноября председатель КНР Си Цзиньпин встретился на полях саммита G20 в Индонезии с президентом США Джо Байденом и заявил ему, что Тайвань - красная линия в китайско-американских отношениях, "которую нельзя пересекать". Байден, в свою очередь, подтвердил приверженность Вашингтона принципу "одного Китая".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0