Биометрические паспорта не будут выдаваться до 2024 года – НС Армении одобрило закон

© Sputnik / Aram NersesyanГражданин с паспортом Армении
Гражданин с паспортом Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Полиция Армении намерена в будущем предоставлять усовершенствованные биометрические паспорта и ID-карты, по которым будут оказываться электронные госуслуги нового поколения.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Биометрические паспорта в Армении перестанут выдавать гражданам до 2024 года. Проект внесения соответствующих изменений в закон "О паспорте гражданина Республики Армения" был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.
За проект проголосовали 65 депутатов, против – 23, воздержались – 5.
Временная мера вводится с тем, чтобы с 2024 года выдавать биометрические паспорта и ID-карты уже нового поколения, они позволят предоставлять более широкий набор госуслуг. Для этого уже выбраны международные консультанты, разрабатываются системы электронной идентификации.
Параллельно этому намечено на год продлить выдачу паспортов старого образца (без биометрических данных). Ранее их выдачу планировалось прекратить с 2023 года, теперь – с 2024-го.
Согласно другому изменению, предлагается также предоставлять физическим лицам официальную электронную почту (для государственных уведомлений), но не вместе с ID-картой, а с момента приобретения номера социальных услуг (с 16 лет).
Лента новостей
0