В ЕАЭС намерены создать Общественную палату для укрепления интеграции

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ЕАЭС
Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
С инициативой создания Общественной палаты высказались в 2021 году общественные деятели Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и других стран.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Перспективы развития Евразийского континента и укрепления сотрудничества стран ЕАЭС обсудили в среду участники международного круглого стола "Общественная палата стран Евразийского экономического союза: путь к созиданию и партнерству", сообщает РИА Новости.
Основная тема дискуссии была посвящена формированию Общественной палаты стран ЕАЭС (ОП ЕАЭС), задача которой заключается в укреплении интеграционных процессов между странами постсоветского пространства и реализации международных гуманитарных проектов.
Как сказала на круглом столе руководитель группы по формированию ОП ЕАЭС Гаяне Арутюнян, с инициативой о создании платформы высказались в 2021 году общественные деятели из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и других стран.
"В первой половине 2023 года предполагается проведение Международного Съезда ОП стран ЕАЭС, в его работе предполагается участие представителей из разных стран мира, как членов ЕАЭС, СНГ, так и статусных общественно-политических деятелей из других государств, заинтересованных в развитии данного международного проекта", - отметила Арутюнян.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой представители экспертного сообщества стран ЕАЭС отметили важность и актуальность формирования Палаты, а также было отмечено, что одним из основных направлений деятельности Общественной палаты стран Евразийского экономического союза станет поддержка реализации инициатив и программ в сфере культуры, науки, образования, спорта, направленных на усиление социально-экономического развития стран и регионов.
Лента новостей
0