В Армении извлекли уроки из землетрясения в Спитаке - замминистра ЧС

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра по чрезвычайным ситуациям Давид Гамбарян на месте пожара и обрушения тц "Сурмалу" (16 августа 2022). Еревaн
Замминистра по чрезвычайным ситуациям Давид Гамбарян на месте пожара и обрушения тц Сурмалу (16 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Спасательная служба Армении настолько подготовлена, что может оказать помощь и поддержку во время ЧС не только в нашей стране, но и в любой точке мира.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Армения извлекла уроки из разрушительного землетрясения и изменила подходы к реагированию на чрезвычайные ситуации. Если в прошлом все действия были направлены на фиксирование и ликвидацию последствий, то сегодня ведутся работы по прогнозированию и предотвращению подобных явлений.
Об этом заявил замминистра по чрезвычайным ситуациям Давид Гамбарян на открытии семинара, посвященного очередной годовщине Спитакского землетрясения.
По его словам, трагедия, произошедшая 34 года назад, стала уроком как для Армении, так и международного сообщества. В частности, при ООН была создана консультативная группа по поисково-спасательным работам и реагировании в ЧС. Армения - полноправный член этой группы.
"В нашей стране есть команда по реагированию на ЧС и ведению поисково-спасательных работ, соответствующая международному уровню. Это позволяет нам реагировать на аналогичные ситуации как в Армении, так и любой стране мира", - сказал Гамбарян.
Он также указал на важность реагирования каждого во время стихийных явлений, важна ответственность каждого человека: от освоения элементарных навыков реакции в подобных ситуациях, заканчивая осознанием тех рисков, которые могут быть в нашей стране.
7 декабря 1988 года на севере Армении произошло одно из сильнейших землетрясений XX века. Его магнитуда составила 6,8-7,2. Полностью были разрушены село Налбанд и город Спитак, в Гюмри (тогда Ленинакан) остались лишь единичные постройки, сильно пострадали города Ванадзор (тогда Кировакан) и Степанаван. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова.
Лента новостей
0