Увеличены доходы и расходы: в бюджет-2023 внесены поправки

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В правительстве пересчитали расходы на валютные операции с учетом изменившегося курса драма, а также увеличили объем выделяемых средств на некоторые программы.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Доходная и расходная части бюджета на 2023 год пересмотрены, сказал в ходе выступления в парламенте министр финансов Армении Тигран Хачатрян.
"Согласно проекту, расходы госбюджета составят 2,59 трлн драмов ($6,54 млрд), а доходы – 2,3 трлн ($5,8 млрд). Дефицит составит 289 млрд драмов. В сравнении с прошлым представленным в парламент проектом бюджета расходы выросли на 826 млн драмов, а доходы на 734,5 млн драмов", - сказал Хачатрян.
Налоговые поступления не изменились, и составят, по его словам, около 2,2 трлн драмов. Доходы выросли за счет других поступлений и государственных грантов. Дефицит также остался прежним.
Изменения в бюджете, по словам министра, обусловлены несколькими причинами. Во-первых, пересчитаны валютные операции с учетом пересмотра курса на 1 ноября. В результате расходы уменьшились на 4,1 млрд драмов.
Во-вторых, пересмотрены некоторые программы, в ряде случаев увеличен объем выделяемых средств (на 27,2 млрд).
Кроме того, увеличение расходов связано с ростом выплат по процентам на 826 млн. драмов.
Лента новостей
0