США захватили Европу "в заложники", ЦРУ диктует политику Франции – разведка Ирана

© Photo : Maryam Kamyab / MEHR NewsAgencyЭсмаил Хатиб на заседание по рассмотрению компетенции кабинета министров (31 августа 2021). Тегеран
Эсмаил Хатиб на заседание по рассмотрению компетенции кабинета министров (31 августа 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Глава иранской разведки отметил, что выводы Тегерана относительно европейской политики основаны на полученных данных.
ЕРЕВАН, 7 дек - Sputnik. Соединенные Штаты захватили страны Европы "в заложники", а политический курс европейских стран, особенно Франции и Германии, диктуется Центральным разведывательным управления (ЦРУ) США. Об этом заявил министр информации (разведки) ИРИ Эсмаил Хатиб со ссылкой на полученные Тегераном данные.
"Нынешнему президенту Франции (Эммануэлю Макрону – ред.) больше не нужно, чтобы президент США определял за него направление политики, теперь это делает второсортный источник информации из ЦРУ, он диктует ему (Макрону – ред.), что говорить и какую позицию занимать… Американцы практически взяли в заложники Европу, особенно Францию и Германию", - сказал Хатиб, передает IRNA.
Такое заявление - не просто анализ наблюдений, а полученная Ираном разведывательная достоверная информация, заверил он.
"У нас есть материалы, свидетельствующие о присутствии США во Франции и Германии, а также о том, как США управляют отношениями некоторых стран Персидского залива с Европой", - добавил Хатиб.
Министр добавил, что Вашингтон управляет закупками вооружений рядом стран Персидского залива у Европы, диктуя при этом их масштабы, а также линию поведения этих арабских стран в отношениях с европейскими лидерами.
В Европе уже нет тех лидеров, которые "могли бы противостоять такой алчности США", считает глава иранской разведки.
Ранее власти Ирана обвинили США, страны Европы, Израиль и Саудовскую Аравию в том, что они объединили усилия и действуют против Тегерана.
Лента новостей
0