Россия идет на укрепление связей со странами Кавказа и Средней Азии – политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийский политтехнолог, руководитель центра "Аналитик" Андрей Мозолин на пресс-конференции (7 декабря 2022). Еревaн
Российский политтехнолог, руководитель центра Аналитик Андрей Мозолин на пресс-конференции (7 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Заявленный Россией поворот на Восток подразумевает изменение целого спектра внешнеполитических приоритетов, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Ближайшие страны и союзники России приобретают для нее новую роль и приоритетность в условиях роста конфликтности в мире. Об этом российский политтехнолог, руководитель центра "Аналитик" Андрей Мозолин заявил на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.
Эксперт сослался на недавнее выступление президента РФ Владимира Путина, заявившего, что Россия входит в весьма бурное десятилетие, в котором будет перестраиваться сама система международных отношений.
"Мы видим, что Россия поворачивается на Восток. А Восток – это далеко не только Китай, но и Кавказ, и Средняя Азия. Страны в этих регионах становятся приоритетными с точки зрения развития, прежде всего, экономического сотрудничества. А экономические связи приводят к активизации политического взаимодействия", – пояснил Мозолин.
В то же время, все это не может не привести к обострению конфликтности внутри стран в перечисленных регионах. С одной стороны, есть дружеские отношения с Россией, с другой – иные глобальные игроки, которые не заинтересованы в присутствии России и ее усилении.
По словам Мозолина, у тех же США, Евросоюза, как и отдельных государств ЕС существуют свои интересы на постсоветском пространстве. И у них есть свои соображения относительно повышения градуса конфликтности по отношению к России. Свои предпочтения и интересы есть также у Турции, Ирана или Китая, что, конечно, будет добавлять дров в этот огонь, считает политтехнолог.
Вместе с тем, Мозолин убежден, что ждать, когда Россия сможет более четко сформулировать свои интересы в ближайшем зарубежье, осталось недолго.
Как конфликтолог Мозолин утверждает, что Армения представляет собой большой интерес для людей, занимающихся этой научной дисциплиной. У страны более чем 30-летняя история конфликта, связанная с Нагорным Карабахом. Да и сама общественно-политическая сфера очень интересна с учетом бурных процессов, происходящих внутри страны.
Отметим, что главное направление работы центра "Аналитик" – проработка эффективных решений в секторах экономики и государственного управления. Это: управление публичными конфликтами, разработка антикризисных мер и выстраивание эффективных коммуникаций. У аналитического центра есть опыт работы не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.
Лента новостей
0