РФ обеспокоена ситуацией с нефтяными танкерами у берегов Турции – замглавы МИД

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Проблема сейчас обсуждается по линии транспортных и страховых компаний, однако она может выйти и на политический уровень, отметил замминистра иностранных дел РФ.
ЕРЕВАН, 7 дек - Sputnik. Россия обеспокоена ситуацией у берегов Турции, где скопились российские нефтяные танкеры, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Эта ситуация нам известна. Конечно, она вызывает у нас тревогу с точки зрения интересов наших операторов. Эта проблема обсуждается по линии транспортных, страховых компаний. Ведь страхуют страховые компании, а не государство", - сказал Грушко в кулуарах "Примаковских чтений".
По его словам, если проблема не будет решена, то "будет подключен политический уровень".
Анкара с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).
Ранее газета Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы сообщала, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из РФ из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании.
По данным портала по отслеживанию судов marinetraffic, у турецких берегов вблизи пролива находится около 30 танкеров, преимущественно турецких. Пять танкеров из этого числа - российские.
Лента новостей
0