СВО может стать длительным процессом, но в новой мобилизации нет необходимости - Путин

Подписаться
Традиционная встреча Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека проводится ежегодно в преддверии Дня прав человека, который отмечается в России 10 декабря.
В нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, и необходимости для государства и министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, сказал президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
По словам президента, из 300 тысяч мобилизованных 150 тысяч находится в зоне проведения операции в группировке, из них только 77 тысяч - в боевых подразделениях, остальные в войсках территориальной обороны.
"Еще 150 тысяч, то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находятся в группировке вообще - они до сих пор находятся на полигонах или в учебных центрах министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Если можно сказать, это боевой резерв", - сказал Путин на встрече с членами СПЧ.
Что касается проблем в зоне спецоперации, то они, по словам российского лидера, были, они могут возникать и сейчас когда и где угодно, но надо анализировать ситуацию и иметь обратную связь.
Президент добавил, что это нужно как военнослужащим, находящимся в зоне СВО, так и обществу и государству, потому что таким образом будет повышаться качество и эффективность боевой работы.
Путин подчеркнул, что массового характера ухода с боевых позиций в зоне спецоперации нет.
Спецоперация на Украине - длительный процесс, но появление в составе РФ новых территорий - значимый результат, также Азовское море стало внутренним морем России, заявил он.
Он также отметил, что война в Донбассе была начата не Россией, а в 2014 году после государственного переворота на Украине новыми украинскими властями.
Лента новостей
0