Программа доступного жилья для офицеров вызвала большой интерес – глава МО Армении

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях
Армянские военнослужащие на практических занятиях - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Власти Армении поставили перед собой задачу повысить привлекательность профессии военного.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Программа обеспечения будущих офицеров жильем вызвала значительный интерес, о чем свидетельствует рост числа курсантов военных вузов в текущем учебном году. Об этом министр обороны Армении Сурен Папикян заявил в ходе правительственного часа в парламенте страны.
В то же время, Папикян обратил внимание на то обстоятельство, что закон был принят почти одновременно с проведением вступительных экзаменов, т.е. летом текущего года. Соответственно, результаты такого решения не могли проявиться в полной мере. Основные бенефициары изменений – это, по сути, учащиеся старших классов. С ними и нужно вести работу, объяснить, какие социальные гарантии дает государство тем, кто выбирает путь военного.
Министр отметил, что жилищная программа – всего лишь часть масштабных реформ в армии. Между тем, преобразования носят комплексный характер.
Напомним, летом текущего года парламент принял закон, по которому граждане Армении, поступившие в военные вузы с 1 июля 2022 года, после завершения учебы и перехода на военную службу получат жилье в безвозмездное пользование. Право на жилье распространяется на офицеров пограничных войск, заключивших контракты на 20-летнюю службу. Военнослужащие смогут свободно проживать в квартире или сдавать ее в аренду (если, например, получил ее в одном месте, а службу проходит в другом), не сможет лишь продавать.
После 20-летней службы и выхода в отставку офицер получит квартиру в собственность. Точно так же произойдет, если он выйдет в отставку досрочно по военной инвалидности. В случае его гибели при исполнении служебных обязанностей, квартира будет передана в собственность семье.
Лента новостей
0