Поводов для беспокойства сейчас нет: специалист о возможных землетрясениях в Армении

© Photo : Facebook / Sos MargaryanЗадиректора ГНКО "Территориальная служба сейсмической защиты" МЧС сейсмолог Сос Маргарян
Задиректора ГНКО Территориальная служба сейсмической защиты МЧС сейсмолог Сос Маргарян - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Около 70% зданий в Ереване - старой постройки, в областях та же ситуация.
ЕРЕВАН, 7 дек - Sputnik. Оснований опасаться возможных сильных землетрясений, которые могут привести к катастрофе, в Армении нет, сказал в ответ на вопрос Sputnik Армения директор "Территориальной службы сейсмической защиты" МЧС РА Сос Маргарян.
По его словам, происходящие в земной коре изменения изучаются в круглосуточном режиме.
"На данный момент поводов для беспокойства нет, если речь идет о сильных землетрясениях, потому что средние или слабые - явления повседневные. Под сильными имеются в виду землетрясения магнитудой 5,5 и более", - отметил Маргарян.
Он затронул тему строительства сейсмостойких сооружений, плотности и безопасности возводимых зданий. Специалист подчеркнул, что даже если строительство продолжится такими темпами, его сейсмический риск может снизиться, так как в стране сейчас используется новая карта сейсмической опасности, есть новые нормы, на основании которых и осуществляется строительство.
Он подчеркнул, что 70 процентов жилого фонда Еревана - это старые здания, примерно та же картина и в областях, однако уязвимость 1-2-этажных домов в регионах намного ниже.
Маргарян отметил, что после Спитакского землетрясения случаев укрепления зданий немного, такие работы не проводились повсеместно. По словам эксперта, бывают случаи, когда наиболее разумным подходом является снос здания, поскольку работы по укреплению могут обойтись в разы дороже.
Лента новостей
0