Новостройки в Ереване ненадежны, а старые нуждаются в усилении: эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanРабочие на стройке
Рабочие на стройке - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Академик Микаел Мелкумян убежден, что вместо того, чтобы продолжать строить дорогостоящие "скворечники", следует сконцентрировать внимание на укреплении уже возведенных зданий.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Утверждения о сейсмостойкости новостроек в Ереване не соответствуют действительности. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил доктор технических наук, профессор, академик Микаел Мелкумян.
"Произошедшее год назад в Ереване 6-балльное землетрясение доказало это, поскольку в некоторых элитных зданиях после этого появились трещины", - отметил он.
По словам профессора, серьезными проблемами с сейсмической безопасностью страдают как здания, построенные во времена Советского Союза, так и большинство новостроек в столице, хотя застройщики и утверждают обратное.

"Не только застройщики убеждают население, что новостройки способны выдержать 9-балльное землетрясение, но и Комитет по градостроительству или Министерство по чрезвычайным ситуациям - те, кто реализуют строительные программы на государственные деньги. С одной стороны, отрадно, что осуществляются такие программы, но, при этом постоянно подчеркивается "сейсмостойкость", хотят закрепить в умах людей, что эти здания очень хороши, но это неправда, поскольку эти постройки ненадежны", - подчеркнул Мелкумян.

Если в Ереване произойдет 9-балльное землетрясение, мы потеряем 80% зданий, а число жертв может составить порядка 300 тысяч, говорит эксперт.
"Создалась тревожная ситуация. 42% населения Армении сосредоточилось в Ереване. А здесь у нас около 40-41 тыс. зданий, построенных по старым нормам Советского Союза, когда реальная сейсмическая опасность была недооценена",– отметил он.
По словам эксперта, в условиях Армении очень важна прочность зданий, поскольку наша страна находится в активной сейсмической зоне, где в любой момент может произойти сильное землетрясение.
Мелкумян поделился своим видением решения этой проблемы: между зданием и фундаментом нужно установить сейсмоизоляторы - слоистые резинометаллические опоры. Причем, для этого не нужно выселение жильцов.
Многие страны мира уже внедрили изобретение армянского академика при строительстве или укреплении зданий, однако в Армении оно не получило широкого применения, хотя с финансовой точки зрения, уверяет Мелкумян, его метод в три-пять раз выгоднее, чем укрепление традиционным способом. Причины этого академик видит в коррупции и безграмотности, которая царит в строительной сфере, имеющей мало общего с новейшими технологиями.
Он считает, что Армения совершенно не подготовлена к землетрясениям и не извлекла уроков из катастрофы 1988 года, продолжая строить "скворечники".
Профессор отметил, что даже самые богатые страны не могут себе позволить укреплять все здания сразу, эти работы нужно проводить по приоритету - школы, больницы и наиболее важные административные объекты.
Министр по чрезвычайным ситуациям Андраник Пилоян на международной научно-практической конференции Исторический опыт Спитакского землетрясения. современные технологии сейсмической безопасности (6 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Сейсмоустойчивость зданий в Армении остается актуальной проблемой – глава МЧС
Ранее мы писали, что прорабатывается государственная политика по линии жилфонда, находящего в неудовлетворительном состоянии. Глава Комитета по градостроительству Армен Гуларян заявил в парламенте о том, что порядка 3,2% из 19 тысяч многоквартирных зданий в Армении находятся в неудовлетворительном состоянии. В 2022-2023 годах правительство Армении решит, укреплять или сносить изношенные дома, а также определится, за чей счет это будет делаться.
Лента новостей
0