Новая система помощи необеспеченным семьям в Армении заработает с сентября 2023 года

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Одной из главных целей станет расширение возможностей трудоустройства, так как сейчас в стране есть около 40 тысяч необеспеченных граждан трудоспособного возраста.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Новая система помощи необеспеченным семьям в Армении заработает с сентября 2023 года. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян.
Он отметил, что параллельно повышению пенсий с сентября (на 3 тысячи драмов), у некоторых семей коэффициент социальной необеспеченности снизился, и они перестали получать пособия по бедности. Такие изменения проводятся автоматически, и субъективный фактор здесь исключен, напомнил министр.
Необеспеченность оценивается по доходам членов семьи, в том числе по зарплатам, пенсиям, пособиям и другим выплатам (в том числе, например, выплатам по рождению или уходу за ребенком).
Министр подтвердил, что есть случаи, когда, из-за роста пенсий, пенсионеры (и их семьи) потеряли пособие по бедности. В министерстве обсуждаются возможные решения. Кроме того, по действующему порядку, эти семьи продолжат использоваться трехмесячной финансовой помощью (по 18 тысяч драмов, или $45) и скидками на коммунальные услуги.
Но окончательной станет новая система оценки необеспеченности, которая заработает с сентября 2023 года и будет учитывать индивидуальные потребности граждан. Одной из ее главных целей станет расширение возможностей трудоустройства.
"Сейчас, например, у нас есть 40 тысяч людей трудоспособного возраста, получающих социальную поддержку от государства. С другой стороны, есть недостаток рабочей силы. Поэтому одним из принципов нашей стратегии станет преодоление бедности при помощи труда", - заявил министр.
Отметим, сейчас в Армении социальные пособия получает около 70 тысяч человек.
Лента новостей
0