На военной базе РФ в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

© Sputnik / Asatur Yesayants102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Военные, дипломаты школьники возложили цветы к памятнику "Жертвам безвинным, сердцам милосердным".
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. На базе Вооруженных Сил РФ в Гюмри прошли памятные мероприятия в годовщину Спитакского землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ.
Военнослужащие и члены их семей, дипломаты, а также учащиеся школы Минобороны России в Гюмри и воспитанники движения "Юнармия" возложили цветы к памятнику "Жертвам безвинным, сердцам милосердным" и монументу советским солдатам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения.
На военной базе был проведен Урок мужества для военнослужащих, школьников и юнармейцев. Его провели специалисты военно-политического отдела соединения.
7 декабря 1988 года в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений в новейшей истории. Был полностью уничтожен город Спитак, сильнейшие разрушения претерпели города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего пострадали 21 город и 350 сел (из них 58 были полностью разрушены). По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, более миллиона остались без крова.
Первыми к аварийно-спасательным работам приступили воинские подразделения, в зоне бедствия, в том числе 127-я Краснознамённая мотострелковая дивизия (ныне 102-я российская военная база), которая тоже понесла потери: погибли 22 военных и 146 членов их семей.
Лента новостей
0