Глава МИД Армении объяснил, почему Ереван восстанавливает отношения с Будапештом

© Photo : press office of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял посла США Линн Трейси, завершающую свою дипмиссию в Армении (7 декабря 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял посла США Линн Трейси, завершающую свою дипмиссию в Армении (7 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Министр иностранных дел РА прокомментировал вопрос о диалоге с Венгрией.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Власти Армении по-прежнему считают, что Венгрия не должна была экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, убившего топором спящего офицера Гургена Маркаряна. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе правительственного часа в парламенте.
Ранее стало известно, что Мирзоян и его венгерский коллега Петер Сийярто в рамках форума глав МИД стран ОБСЕ в Польше договорились восстановить дипломатические отношения, замороженные в 2012 году.
Отвечая на вопросы депутатов, министр подчеркнул, что позиция Еревана не изменилась, но Армения, в то же время, помнит усилия венгерской стороны в декабре 2021 года, направленные на возвращение пятерых пленных из Азербайджана.
Мирзоян подчеркнул, что венгерские дипломаты лично сопровождали армянских военнопленных при возвращении на родину.
"Мы не можем не заметить и помощь венгерских властей, оказанную Армении при борьбе с коронавирусом. Если не ошибаюсь, нам было передано 100 тыс. доз вакцины. Это также спасло жизни. Есть и множество других примеров, в том числе финансовая помощь Армянской Апостольской Церкви", – сказал министр.
Он также сообщил, что в ближайшее время станет известно о назначении послов.
Напомним, Армения заморозила дипотношения с Венгрией в 2012 году, после того, как Будапешт передал Баку азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Азербайджанский военнослужащий был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, которое совершил в 2004 году в Венгрии.
Лента новостей
0