Из проекта оборонного бюджета США исключены ограничения на передачу F-16 Турции – СМИ

© AP Photo / Mosa'ab ElshamyПилот истребителя F16 ВВС НАТО садится в кабину
Пилот истребителя F16 ВВС НАТО садится в кабину - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу расценил снятие ограничений как "позитивный шаг".
ЕРЕВАН, 7 дек - Sputnik. Ограничения для передачи Турции истребителей F-16 исключены из окончательной версии законопроекта по оборонному бюджету США (National Defense Authorization Act, NDAA), передает агентство Anadolu.
Ранее турецкие СМИ сообщали, что Сенат США снял ограничительные условия в своей версии законопроекта о сделке по истребителям F-16 с Турцией, аналогичные действия ожидались и от Палаты представителей.
"Конференц-комитет, в который входят сенаторы и представители обеих палат Конгресса США, завершил работу над законопроектом NDAA, включающим оборонный бюджет в размере 857 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что агентству стала известна окончательная версия законопроекта, которая будет вынесена на голосование на пленарном заседании обеих палат Конгресса.
"В окончательный вариант законопроекта не вошли пункты, связывающие продажу F-16 Турции с ограничительными условиями, которые были инициированы 18 представителями", - утверждается в публикации.
Как передает агентство, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал снятие ограничений из проекта оборонного бюджета "позитивным шагом".
"Ожидаем скорейшего завершения процесса", - сказал турецкий министр.
Чавушоглу напомнил, что эта тема обсуждалась с американской стороной на уровне рабочих групп, а также поднималась в ходе личной встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Джо Байдена.
"Законопроект (в США) должен быть утвержден. Это отвечает интересам всех сторон", - подчеркнул глава турецкой дипломатии.
Напомним, США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос нужно согласовать в Конгрессе США. Госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0