Ирану не грозит "цветная революция" – глава парламентской комиссии

© AP PhotoСтычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
Стычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
 - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Иранский парламентарий прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране.
ЕРЕВАН, 7 дек - Sputnik. Продолжающиеся выступления оппозиции в Иране не приведут к "цветной революции" в стране. Об этом глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Вахид Джалалзаде заявил РИА Новости.
"Продолжающиеся в Иране оппозиционные выступления не могут перерасти в цветную революцию. Число оппозиционеров ничтожно мало и единства там нет. Есть протестующие и просто бунтовщики", - сказал Джалализаде.
Глава парламентской комиссии Ирана сообщил, что "определенные круги" раздали антиправительственным силам холодное оружие.
"Вследствие применения холодного оружия получают ранения и погибают представители правоохранительных органов Ирана, отвечающие за гарантию порядка в стране", - сказал парламентарий.
В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью 22-летней Махсы Амини.
За два с половиной месяца протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Лента новостей
0