Аттестация военнослужащих в Армении чревата рисками – Оганян объяснил почему

© Sputnik / Asatur Yesayants Сейран Оганян во время обсуждения на тему "Настоящая повестка Армении" (9 ноября 2022). Еревaн
 Сейран Оганян во время обсуждения на тему Настоящая повестка Армении (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В Армении еще долго будет действовать смешанная система комплектации вооруженных сил, поэтому увязывать аттестацию исключительно с уровнем зарплаты бывший министр считает опасным.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Внедрение системы аттестации в вооруженных силах Армении содержит в себе определенные риски, именно по этой причине фракция "Айастан" не поддержала инициативу Минобороны. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции, бывший министр обороны Сейран Оганян.
Экс-министр считает неверным подход, при котором аттестация рассматривается исключительно в контексте повышения зарплаты. По его оценке, это создает неравные условия для военнослужащих и может негативно сказаться на их профессионализме, лишив мотивации к дальнейшему росту и продвижению по служебной лестнице.

"Есть еще одно немаловажное обстоятельство, связанное с тем, что большая часть мужского населения многих приграничных населенных пунктов Армении идет служить в армию по контракту, и в свободное от боевого дежурства время эти люди имеют возможность заниматься своей хозяйственной деятельностью. Теперь в результате аттестации их должности могут занять другие, сдавшие аттестацию, в итоге жители самих населенных пунктов могут остаться без работы и, в конечном счете, уехать из страны", - отметил он.

Фракция "Айастан" поддерживает любое повышение базовой зарплаты военнослужащим, но не в том виде, в котором это предлагает Минобороны.
Также, по словам Оганяна, учитывая демографические проблемы Армении и военно-политическую обстановку, среду безопасности вокруг страны и долг каждого гражданина, в вооруженных силах еще долго будет действовать смешанная система, т.е. совмещение контрактной и срочной служб.
"Говоря о профессиональной армии, нельзя подразумевать только пополнение личного состава. Профессиональная армия – это не только контрактники, это уровень интеллекта, профессионализма военных, это уровень оснащения и модернизации, привлекательность военной службы", - добавил политик.
Глава фракции к тому же напомнил, что в армии, как и любой другой госструктуре, уже действует аттестационная система. В каждом соединении существует специальная комиссия, возглавляемая заместителем командира. Она и определяет соответствие военнослужащего занимаемой им должности.
Солдаты-срочники в Армении смогут перейти на контракт после полугода службы>>
Напомним, НС Армении 7 декабря во втором и окончательном чтении приняло проект по внедрению аттестации в армии. Согласно проекту, военнослужащие-контрактники для получения надбавок к зарплате должны будут проходить аттестацию раз в три года. Размер доплаты будет определен решением правительства. В среднем зарплата контрактников может составить около 316 тыс. драмов.
Лента новостей
0