Армения поддерживает идею продления миссии ЕС – МИД

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Объективность оценки европейских наблюдателей ни у кого не вызывает сомнений, отметил глава армянской дипломатии.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Ереван приветствует готовность отдельных стран Евросоюза к продолжению мониторинговой миссии на армяно-азербайджанской границе. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе правительственного часа в парламенте страны.
Ранее о необходимости продления мандата гражданских наблюдателей говорила глава МИД Франции.
Мирзоян напомнил, что срок миссии завершается 19-20 декабря, и Ереван поддерживает идею ее пролонгации.
По его словам, в объективности и беспристрастности миссии ни у кого нет сомнений, и оценка наблюдателей очень важна для дальнейших международных процессов. Важно понять, где находятся азербайджанские подразделения, и где – армянские. Наблюдатели также фиксируют разрушенные в результате азербайджанских обстрелов гражданские инфраструктуры на территории Армении.
К тому же, присутствие миссии также может предотвратить эскалацию ситуации в дальнейшем.
Напомним, главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Наблюдатели приступили к работе 20 октября. Миссия была рассчитана на два месяца.
Лента новостей
0