"Агрономы и ветеринары могут получать большие деньги": Пашинян о том, что этому мешает

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПод руководством премьер-министра Никола Пашиняна прошло учредительное заседание Совета по мониторингу реализации стратегии и итогового плана действий (29 ноября 2022). Еревaн
Под руководством премьер-министра Никола Пашиняна прошло учредительное заседание Совета по мониторингу реализации стратегии и итогового плана действий (29 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Необходимо качественно изменить систему образования и обучать сельскому хозяйству сегодняшнего, а не вчерашнего дня.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Агрономы и ветеринары в Армении уже хорошо оплачиваются, но мало кто идет учиться этим специальностям. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.
В Армении есть многочисленные компании агробизнеса, которые приглашают из Европы консультантов и платят им в час по нескольку сотен евро, отметил премьер.
"Почему тогда не идут учиться на таких специалистов, которым платят большие деньги? Этот вопрос, по нашему убеждению, можно решить только глубокими изменениями в системе высшего образования", - заявил премьер.
Если говорить об аграрном университете, то в его распоряжении должны быть учебные фермы, сады и опытные хозяйства. Здесь нужно будет учиться современной агрономической науке, потому что традиционное сельское хозяйство, которое до сих пор бытует в Армении, не имеет перспективы: у него слишком низкая производительность, отметил премьер.
Конечно, если в мире сейчас средние надои у коров находятся на уровне порядка 10 тысяч литров в год, а в Армении – максимум 20-30% от этого объема, то скотоводство непривлекательно и неприбыльно.
Поэтому, добавил он, правительство продолжит поддерживать программы, направленные на повышение продуктивности сельского хозяйства: разбивку интенсивных садов, закупку племенного скота.
Лента новостей
0