Учения с "антииранским" уклоном: какие цели преследуют Анкара и Баку?

© Photo : AR Ministry of DefenceТурецко-азербайджанские военные учения
Турецко-азербайджанские военные учения - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Опрошенные Sputnik Армения эксперты уверены, что с одной стороны идет слияние армий Турции и Азербайджана, с другой – на острие атаки находится Иран.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Учения ВС Турции и Азербайджана на территории последнего и у северо-западных рубежей Ирана – это прямой военно-политический месседж Исламской республике, считает российский востоковед Карине Геворкян.
География маневров, проходящих в эти дни, охватывает азербайджанскую столицу, а также Астаринский, Имишлинский районы. Часть учений проходит и в Джракане (Джабраил), перешедшем под азербайджанский контроль в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Кроме Баку, все остальные районы учений граничат с Ираном.
Любопытно, что им предшествовали активные дипломатические перепалки между Тегераном и Баку. К тому же Иран после серии терактов на своей территории решил усилить северо-западные рубежи. Геворкян в этой связи напоминает, что на этих участках границы сосредоточены очень большие соединения иранской армии, дальнобойные артиллерийские и ракетные системы, а также бронетехника.
"Понятно, что в любой момент учения могут перерасти в боевые действия. В связи с этим, как я понимаю, ответ иранской стороны (в случае провокаций со стороны Анкары и Баку – ред.) не заставит себя долго ждать. Собственно говоря, уже сейчас Иран проводит очень серьезные спецоперации против радикальных группировок, подпитываемых Анкарой, наносит ракетные удары по районам их сосредоточения на территории Иракского Курдистана, где, к слову, присутствуют и турецкие военные базы", - сказала востоковед в интервью Sputnik Армения.
Геворкян в то же время сомневается, что турецкие вооруженные силы непосредственно будут вовлечены в конфликт с Ираном в случае, если противостояние пойдет по нарастающей. Однако на территории Турции находятся довольно большие контингенты различных "прокси", которых Анкара в свое время укрыла у себя. Они и будут задействованы в случае конфликта, безусловно, не без участия турецких инструкторов и советников.
"На сегодняшний день Эрдоган готовится к проведению наземной операции в Сирии и Ираке. Возможно, турецкие ВС будут перегруппированы. В любом случае иранская сторона не сидит сложа руки и сосредоточила значительное количество армейских частей и подразделений Корпуса стражей исламской революции на участках границы. Собственно, эта концентрация и в сентябре помешала Азербайджану и Турции нанести удар по территории Армении со стороны Нахичеванской автономии", - считает эксперт.
Сентябрьская агрессия Азербайджана против Армении имела целью пробить сухопутный коридор в Нахичеван, добавила Геворкян. По ее словам, удар по Армении с юго-запада, т.е. со стороны Нахичевани, должен был окончательно решить вопрос. Но эта операция по сути, зависла именно благодаря фактору иранских ВС.
Комментируя турецко-азербайджанские учения, армянский военный эксперт Нарек Нерсисян в свою очередь констатирует, что за последние годы произошло фактическое слияние армий двух стран.
Главы МО Турции и Азербайджана понаблюдали за совместными учениями у границы с Ираном>>
"Мы, по сути, имеем дело с единой армией, что особенно наглядно проявилось в ходе и после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Помимо того, что учения адресованы напрямую Ирану, и мы видим инженерные работы, наведение понтонных мостов через р. Аракс, - эти маневры фиксируют также наличие единого военного планирования", - говорит бывший офицер в комментарии нашему изданию.
По его мнению, подобные масштабные мероприятия нацелены на общую синхронизацию для будущих конфликтов и совместных действий.
Лента новостей
0