Турция работает над свободным выходом российской агропродукции на рынки – Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на российско-турецких переговорах (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на российско-турецких переговорах (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
По словам Чавушоглу, ЕС поддерживает усилия Анкары по выходу российской агропродукции на рынки.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Для благополучного действия "зерновой сделки" необходим беспрепятственный выход российской агропродукции на рынки, Анкара работает над этим. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу во время пресс-конференции с румынским коллегой.
"Чтобы "зерновая сделка" протекала без препятствий, необходим беспрепятственный выход российской агропродукции, в частности зерна и удобрения на рынки. Это часть сделки. Первая партия удобрений вышла через Нидерланды. Мы работаем над этим, ведутся переговоры с Эстонией, Литвой. ЕС также поддерживает наши усилия, это в общих интересах", - сказал Чавушоглу.
Зерновая сделка, которую 22 июля этого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0