Прокурор по делу Роберта Кочаряна недоволен действиями судьи, заседание перенесено

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрокурор Геворг Багдасарян входит в зал суда перед началом заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Прокурор Геворг Багдасарян входит в зал суда перед началом заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Прокурор потребовал от судьи объяснений по поводу ее решения.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна перенесено из-за его отсутствия.
Адвокат второго президента Ованнес Худоян сообщил, что Кочарян не может явиться на судебное заседание по причине проблем со здоровьем, из-за которых ему пришлось отправиться за границу. Защитник предоставил соответствующий медицинский документ.
Это вызвало негодование прокурора Геворка Багдасаряна. Дело в том, что судья Анна Данибекян разрешила Кочаряну выехать за границу с 29 ноября по 4 декабря․ Позже она продлила разрешение на период с 6 по 13 декабря, не созвав при этом заседания. Багдасарян поинтересовался, почему такое решение принимается не в зале заседаний, а в кабинете судьи.
"Одним из условий залога является запрет на пересечение границы. Вы фактически отменяете меру пресечения без обсуждений. Почему вы обсуждаете вопрос отсутствия Кочаряна вне зала судебных заседаний, а Армена Геворкяна - в зале? И это не в первый раз", - заявил прокурор Багдасарян.
Он выразил протест в связи с действиями суда и потребовал разъяснений.
Данибекян, однако, заявила, что закон не обязывает ее давать объяснения и подчеркнула, что если суд сочтет достаточными основания для предоставления разрешения на выезд, то может сделать это без обсуждений.
Напомним, экс-президент Армении Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят в качестве обвиняемых в рамках одного и того же уголовного дела. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а Геворкяну – отмывание денег.
Лента новостей
0