Одной рукой власти повышают пенсии, другой – лишают пособий: оппозиционный депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsДрамы
Драмы - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Если после повышения пенсии гражданин переходит определенный порог бедности, его лишают пособия - причем такой порядок действовал всегда.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Одной рукой власти Армении повышают пенсии, другой – лишают пособий по бедности. Об этом заявил на часе депутатских выступлений в парламенте депутат от блока "Айастан" Тадевос Аветисян.
Пенсии в Армении с сентября повысились, но есть случаи, когда из-за этого семьи лишаются пособия (так как их общий доход растет).
"То есть с одной стороны, человеку повышают пенсию на несколько тысяч драмов, а с другой - лишают пособия в 31 тысячу (около $78 - ред.) ", - заявил Аветисян.
Отметим, ранее пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян опубликовала разъяснение, где напомнила, что подобный порядок действовал всегда: если у гражданина или его семьи по какой-либо причине повышается доход, он может остаться за пределами системы социальных пособий. Эти граждане могут обращаться за трехмесячной социальной поддержкой, размер которой составляет 18 тысяч драмов в месяц.
Вместе с тем, даже если эти семьи превысили порог бедности, предусмотренный для получения пособий, они могут продолжать пользоваться не денежными видами помощи, для которых порог бедности предусмотрен выше (по степени дохода). В этом случае, например, продолжают действовать льготы на коммунальные услуги.
Напомним, с 1 сентября размер базовой пенсии в Армении (на которую начисляется стаж) был установлен в размере 21 тысячи драмов ($50) вместо прежних 18 тысяч. Размер минимальной пенсии был повышен с 28,6 до 30,5 тысячи драмов ($72), то есть на 1 900 драмов. Минимальные пособия по старости и инвалидности выросли идентично.
Таким образом, пенсии и пособия в Армении выросли на 3 тысячи драмов для всех получателей.
Лента новостей
0